News-Verband

14. Juli 2019

AFVD: Ergebnisdienst vom 13.07. bis 14.07.2019

American Football Verband DeutschlandErgebnis- und Informationsdienst German Football League Süd 13.07. Munich Cowboys vs. Stuttgart Scorpions 24 : 31 (0:3/3:7/7:14/14:7) Süd 13.07. Ingolstadt Dukes vs. Allgäu Comets 31 : 21 (7:0/3:14/14:0/7:7) Tabellen: Nord…

Verband

Anzeigetafel 002 2018 04 152

American Football Verband Deutschland
Ergebnis- und Informationsdienst

German Football League

Süd 13.07. Munich Cowboys vs. Stuttgart Scorpions 24 : 31 (0:3/3:7/7:14/14:7)
Süd 13.07. Ingolstadt Dukes vs. Allgäu Comets 31 : 21 (7:0/3:14/14:0/7:7)

Tabellen:


Nord
1 New Yorker Lions Braunschweig 14 : 0 247 : 105  
2 Hildesheim Invaders 12 : 2 291 : 172  
3 Dresden Monarchs 10 : 4 241 : 112  
4 Berlin Rebels 8 : 6 240 : 161  
5 Cologne Crocodiles 6 : 12 139 : 246  
6 Kiel Baltic Hurricanes 5 : 9 152 : 191  
7 Potsdam Royals 5 : 9 154 : 226  
8 Düsseldorf Panther 0 : 18 138 : 389  

Süd
1 Schwäbisch Hall Unicorns 18 : 0 426 : 58  
2 Frankfurt Universe 12 : 2 198 : 95  
3 Stuttgart Scorpions 12 : 6 232 : 308  
4 Marburg Mercenaries 8 : 6 235 : 208  
5 Kirchdorf Wildcats 5 : 11 170 : 297  
6 Munich Cowboys 5 : 13 189 : 232  
7 Allgäu Comets 2 : 12 115 : 190  
8 Ingolstadt Dukes 2 : 14 127 : 304  

 

German Football League 2

Nord 13.07. Troisdorf Jets vs. Hamburg Huskies 24 : 35 (3:0/14:7/0:7/7:21)
Süd 13.07. Gießen Golden Dragons vs. Biberach Beavers 7 : 37 (0:0/0:3/0:14/7:20)
Süd 13.07. Wiesbaden Phantoms vs. Straubing Spiders 17 : 37 (3:2/7:8/7:14/0:13)
Nord 13.07. Lübeck Cougars vs. Hannover Spartans 38 : 6 (17:0/14:0/7:0/0:6)

Tabellen:


Nord
1 Elmshorn Fighting Pirates 14 : 0 312 : 84  
2 Lübeck Cougars 14 : 4 253 : 191  
3 Rostock Griffins 12 : 4 304 : 171  
4 Solingen Paladins 10 : 6 191 : 241  
5 Langenfeld Longhorns 8 : 10 291 : 310  
6 Hamburg Huskies 8 : 12 278 : 242  
7 Troisdorf Jets 2 : 16 124 : 310  
8 Hannover Spartans 2 : 18 182 : 386  

Süd
1 Saarland Hurricanes 10 : 2 251 : 73  
2 Biberach Beavers 10 : 2 176 : 116  
3 Ravensburg Razorbacks 10 : 4 256 : 163  
4 Straubing Spiders 6 : 6 176 : 125  
5 Wiesbaden Phantoms 6 : 8 186 : 172  
6 Darmstadt Diamonds 6 : 8 107 : 199  
7 Gießen Golden Dragons 0 : 18 55 : 359  

 

German Football League Juniors

West 13.07. Düsseldorf Panther vs. Bonn Gamecocks 49 : 12 (13:0/22:6/14:6/0:0)
Mitte 13.07. Wiesbaden Phantoms vs. Rodgau Pioneers 20 : 0 Wertung
Nord 13.07. Dresden Monarchs vs. Berlin Rebels 15:00h abgesagt
Nord 13.07. Lübeck Cougars vs. Hamburg Junior Devils 14 : 14 (0:0/7:0/7:7/0:7)
West 13.07. Paderborn Dolphins vs. Cologne Crocodiles 0 : 48 (0:12/0:20/0:0/0:16)
Mitte 14.07. Darmstadt Diamonds vs. Mainz Golden Eagles 7 : 22 (0:0/0:8/7:6/0:8)
Nord 14.07. Hamburg Huskies vs. Berlin Adler 26 : 33 (8:0/9:6/0:12/9:15)
Süd 14.07. Freiburg Sacristans vs. Schwäbisch Hall Unicorns 13 : 26 (0:6/7:13/6:7/0:0)
Süd 14.07. Holzgerlingen Twister vs. Fursty Razorbacks 0 : 20 Wertung

Tabellen:


Mitte
1 Wiesbaden Phantoms 16 : 0 252 : 62  
2 Saarland Hurricanes 12 : 4 221 : 95  
3 Darmstadt Diamonds 6 : 8 119 : 159  
4 Mainz Golden Eagles 4 : 10 87 : 203  
5 Rodgau Pioneers 0 : 16 0 : 160  

Nord
1 Berlin Adler 16 : 4 284 : 130  
2 Berlin Rebels 14 : 4 211 : 85  
3 Dresden Monarchs 12 : 6 189 : 127  
4 Hamburg Huskies 12 : 8 178 : 177  
5 Hamburg Junior Devils 2 : 18 71 : 220  
6 Lübeck Cougars 2 : 18 112 : 306  

Süd
1 Schwäbisch Hall Unicorns 14 : 0 271 : 83  
2 Fursty Razorbacks 12 : 4 251 : 139  
3 Freiburg Sacristans 6 : 8 94 : 163  
4 Stuttgart Scorpions 6 : 10 110 : 181  
5 Holzgerlingen Twister 0 : 16 0 : 160  

West
1 Cologne Crocodiles 16 : 0 357 : 22  
2 Düsseldorf Panther 10 : 6 195 : 141  
3 Düsseldorf Typhoons 8 : 6 134 : 151  
4 Paderborn Dolphins 4 : 10 77 : 174  
5 Bonn Gamecocks 0 : 16 39 : 314  

 

Damenbundesliga

Süd 13.07. Munich Cowboys vs. München Rangers 14 : 12 (6:0/0:6/8:0/0:6)
Nord 13.07. Hamburg Amazons vs. Kiel Baltic Hurricanes 20 : 21 (0:6/0:0/12:6/8:9)
Süd 14.07. Stuttgart Scorpions Sisters vs. Cologne Falconets 24 : 14 (14:0/3:14/7:0/0:0)
Nord 14.07. Hamburg Blue Devilyns vs. Berlin Kobras 21 : 39 (0:6/7:13/14:0/0:20)

Tabellen:


Nord
1 Berlin Kobras 10 : 0 182 : 59  
2 Hamburg Amazons 6 : 6 147 : 103  
3 Kiel Baltic Hurricanes 6 : 6 70 : 135  
4 Hamburg Blue Devilyns 4 : 8 86 : 144  
5 Berlin Knights 2 : 8 50 : 94  

Süd
1 Stuttgart Scorpions Sisters 8 : 0 105 : 36  
2 Cologne Falconets 5 : 5 68 : 65  
3 Munich Cowboys 5 : 5 82 : 92  
4 München Rangers 0 : 8 32 : 94  

 

2. Damenbundesliga

Süd-West 13.07. Saarland Hurricanes vs. Trier Stampers 66 : 18 (22:6/14:12/24:0/6:0)
Süd-West 14.07. Darmstadt Diamonds vs. Mannheim Banditaz 0 : 26 (0:0/0:20/0:0/0:6)
Süd-Ost 14.07. Nürnberg Rams vs. SG Crailsheim/Tübingen 32 : 34 (13:14/6:14/7:6/6:0)
West 14.07. Aachen Vampires vs. Bochum Miners 14 : 40 (0:8/0:16/7:2/7:14)
Nord 14.07. Hannover Grizzlies vs. Oldenburg Coyotes 20 : 0 (6:0/6:0/8:0/0:0)

Tabellen:


Nord
1 Hannover Grizzlies 10 : 0 173 : 32  
2 Braunschweig FFC 6 : 4 131 : 104  
3 Oldenburg Coyotes 4 : 6 59 : 80  
4 Emden Tigers 0 : 10 24 : 171  

Süd-Ost
1 SG Crailsheim/Tübingen 14 : 0 308 : 117  
2 Allgäu Comets 10 : 2 264 : 89  
3 Nürnberg Rams 4 : 8 158 : 146  
4 Regensburg Phoenix 2 : 8 44 : 160  
5 Erfurt Indigos 0 : 12 20 : 282  

Süd-West
1 Mainz Golden Eagles 12 : 0 286 : 32  
2 Saarland Hurricanes 6 : 4 160 : 110  
3 Mannheim Banditaz 4 : 4 86 : 160  
4 Trier Stampers 2 : 6 70 : 170  
5 Darmstadt Diamonds 0 : 10 50 : 180  

West
1 Bochum Miners 8 : 2 204 : 41  
2 Aachen Vampires 8 : 2 144 : 60  
3 Gießen Golden Dragons 2 : 6 38 : 137  
4 SG Duisburg/Mülheim 0 : 8 10 : 158  

Basis: Ergebnisdienst vom AFVD

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Anzeigentafel OJ 001 2019 06 02

 

 Vorschau für die kommenden Tage: 

Hier kannst du feststellen, welche Football-Games in deiner Nähe stattfinden. Nähere Informationen zur Veranstaltung gibt es meist über die Internet- oder FB-Seiten der Heimmannschaften.

Datum:Kickoff:Liga:Heimmannschaft:Gastmannschaft:Stadion / Ort:
13.07.19 11:00 DOL-3 Düsseldorf Panther Damen div. Arena Sportpark, Düsseldorf
13.07.19 12:00 GFLJ/W-20 Düsseldorf Panther U19 Bonn Gamecocks U19 Arena Sportpark, Düsseldorf
13.07.19 15:00 LL/O-19 Brilon Lumberjacks Kleve Conquerors Sportanlagen des SV Brilon, Brilon
13.07.19 15:00 VL/O-16 Siegen Sentinels Bochum Rebels Hofbachstadion, Siegen-Geisweid
13.07.19 15:00 LL/O-20 Bocholt Rhinos Duisburg Vikings TSV Bocholt, Bocholt
13.07.19 15:00 NRW/W-10 Düren Demons Neuss Gladiators Sportanlage Veldener Hof, Düren
13.07.19 15:00 GFLJ/W-19 Paderborn Dolphins U19 Cologne Crocodiles U19 Hermann-Löns-Stadion, Paderborn
13.07.19 15:00 LL/W-18 Cologne Ronin Wesseling Blackvenom BSA Sürther Feld, Köln
13.07.19 16:00 RL-31 Bonn Gamecocks Essen Assindia Cardinals Stadion Pennenfeld, Bonn
13.07.19 16:00 GFL2-N-14 Troisdorf Jets Hamburg Huskies Aggerstadion, Troisdorf
14.07.19 11:00 DBL2/W-15 Aachen Vampires Damen Bochum Miners Damen Ludwig-Kuhnen-Stadion, Aachen
14.07.19 15:00 VL/O-17 Sauerland Mustangs Hamm Aces Kampfbahn Boelerheide, Hagen
14.07.19 15:00 VL/O-18 Lippstadt Eagles Recklinghausen Chargers Stadion am Waldschlösschen, Lippstadt
14.07.19 15:00 VL/W-17 Schiefbahn Riders  Kevelaer Kings Jahnstadion Siedlerallee, Willich-Schiefbahn
14.07.19 15:00 VL/W-16 Witterschlick Fighting Miners Cologne Crocodiles Prospects Stadion im Tonrevier, Alfter
14.07.19 15:00 RL-32 Gelsenkirchen Devils Paderborn Dolphins Fürstenbergstadion, Gelsenkirchen
14.07.19 15:00 LL/W-19 Cologne Falcons Prospects Krefeld Ravens Ostkampfbahn, Köln
14.07.19 15:00 NRW/O-6 Coesfeld Bulls Kachtenhausen White Hawks Sportzentrum Süd, Coesfeld
14.07.19 15:00 RL-33 Aachen Vampires Bielefeld Bulldogs Ludwig-Kuhnen-Stadion, Aachen
(© 2016 American Football und Cheerleading Verband NRW - by Michael Hübener)
Die Beschreibung der Ligaabkürzungen sind hier: http://www.afsv-nrw.de/Gameday-App/#/leagues
Quelle: http://www.afsv-nrw.de/Gameday-App/#/  - Bitte kurzfristige Änderungen beachten - ohne Gewähr! 

Adressenliste der Stadien

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

OJ 000001 2014 06 22

American Football Verband Deutschland
Ergebnis- und Informationsdienst 

German Football League

Süd 13.07. Munich Cowboys vs. Stuttgart Scorpions 16:00h Dante-Stadion
Süd 13.07. Ingolstadt Dukes vs. Allgäu Comets 18:30h ESV-Stadion
Süd 20.07. Kirchdorf Wildcats vs. Marburg Mercenaries 16:00h Inn-Energie-Arena

 

German Football League 2

Nord 13.07. Troisdorf Jets vs. Hamburg Huskies 16:00h Aggerstadion
Süd 13.07. Gießen Golden Dragons vs. Biberach Beavers 16:00h TSG Wieseck
Süd 13.07. Wiesbaden Phantoms vs. Straubing Spiders 17:00h Europaviertel
Nord 13.07. Lübeck Cougars vs. Hannover Spartans 17:30h Buniamshof
Süd 20.07. Biberach Beavers vs. Straubing Spiders 16:00h Adenauerallee
Süd 20.07. Wiesbaden Phantoms vs. Saarland Hurricanes 17:00h Europaviertel

 

German Football League Juniors

West 13.07. Düsseldorf Panther vs. Bonn Gamecocks 12:00h VfL Benrath
Mitte 13.07. Wiesbaden Phantoms vs. Rodgau Pioneers 20 : 0 Wertung
Nord 13.07. Dresden Monarchs vs. Berlin Rebels 15:00h Bärnsdorfer Straße
Nord 13.07. Lübeck Cougars vs. Hamburg Junior Devils 15:00h Buniamshof
West 13.07. Paderborn Dolphins vs. Cologne Crocodiles 15:00h H.-Löns-Stadion
Mitte 14.07. Darmstadt Diamonds vs. Mainz Golden Eagles 14:00h Gernsheim, Stadion - Am Kaffeedamm -
Nord 14.07. Hamburg Huskies vs. Berlin Adler 15:00h Tribünenweg
Süd 14.07. Freiburg Sacristans vs. Schwäbisch Hall Unicorns 15:00h FT Sportpark
Süd 14.07. Holzgerlingen Twister vs. Fursty Razorbacks 0 : 20 Wertung
West 21.07. Düsseldorf Typhoons vs. Paderborn Dolphins 11:00h Rather Waldstadion
Mitte 21.07. Darmstadt Diamonds vs. Rodgau Pioneers 20 : 0 Wertung

 

Damenbundesliga

Süd 13.07. Munich Cowboys vs. München Rangers 11:00h Dantestadion
Nord 13.07. Hamburg Amazons vs. Kiel Baltic Hurricanes 15:00h SV Polizei Homefield
Süd 14.07. Stuttgart Scorpions Sisters vs. Cologne Falconets 14:00h TuS1
Nord 14.07. Hamburg Blue Devilyns vs. Berlin Kobras 15:00h Hemmingstedter Weg
Nord 20.07. Berlin Knights vs. Hamburg Blue Devilyns 15:00h Stadion Wittenau

 

2. Damenbundesliga

Süd-West 13.07. Saarland Hurricanes vs. Trier Stampers 16:00h Matzenberg
Süd-West 14.07. Darmstadt Diamonds vs. Mannheim Banditaz 10:30h Gernsheim, Stadion - Am Kaffeedamm -
Süd-Ost 14.07. Nürnberg Rams vs. SG Crailsheim/Tübingen 11:00h B.-Brecht-Schule
West 14.07. Aachen Vampires vs. Bochum Miners 11:00h L.-Kuhnen-Stadion
Nord 14.07. Hannover Grizzlies vs. Oldenburg Coyotes 15:00h 1897 Linden
Süd-West 20.07. Saarland Hurricanes vs. Mannheim Banditaz 16:00h Matzenberg
Süd-West 21.07. Darmstadt Diamonds vs. Trier Stampers 12:00h Gernsheim, Stadion - Am Kaffeedamm -
Süd-Ost 21.07. Erfurt Indigos vs. Regensburg Phoenix 15:00h Essener Straße

Deutsche Flag Football Liga

Nord 21.07. Hamburg Pioneers Snappers vs. Kiel Baltic Hurricanes 17:00h Jahnring

Basis: Ergebnisdienst vom AFVD

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Anzeigetafel 002 2018 04 152

American Football Verband Deutschland
Ergebnis- und Informationsdienst

 

German Football League Juniors

Nord 06.07. Dresden Monarchs vs. Hamburg Huskies 19 : 6 (13:0/6:0/0:0/0:6)
Nord 06.07. Hamburg Junior Devils vs. Berlin Rebels 6 : 33 (6:0/0:13/0:7/0:13)
West 06.07. Bonn Gamecocks vs. Paderborn Dolphins 0 : 14 (0:7/0:0/0:7/0:0)
Süd 06.07. Fursty Razorbacks vs. Schwäbisch Hall Unicorns 30 : 47 (14:24/2:3/6:6/8:14)
Mitte 07.07. Mainz Golden Eagles vs. Saarland Hurricanes 0 : 52
Mitte 07.07. Rodgau Pioneers vs. Darmstadt Diamonds 0 : 20 Wertung
Nord 07.07. Lübeck Cougars vs. Berlin Adler 8 : 59 (0:19/0:13/0:13/8:14)
Süd 07.07. Holzgerlingen Twister vs. Stuttgart Scorpions 0 : 20 Wertung
West 07.07. Cologne Crocodiles vs. Düsseldorf Typhoons 32 : 6 (3:0/9:6/14:0/6:0)

Tabellen:


Mitte
1 Wiesbaden Phantoms 16 : 0 252 : 62
2 Saarland Hurricanes 12 : 4 221 : 95
3 Darmstadt Diamonds 6 : 8 119 : 159
4 Mainz Golden Eagles 4 : 10 87 : 203
5 Rodgau Pioneers 0 : 16 0 : 160

Nord
1 Berlin Adler 14 : 4 251 : 104
2 Berlin Rebels 14 : 4 211 : 85
3 Dresden Monarchs 12 : 6 189 : 127
4 Hamburg Huskies 12 : 6 152 : 144
5 Hamburg Junior Devils 1 : 17 57 : 206
6 Lübeck Cougars 1 : 17 98 : 292

Süd
1 Schwäbisch Hall Unicorns 14 : 0 271 : 83
2 Fursty Razorbacks 12 : 4 251 : 139
3 Freiburg Sacristans 6 : 8 94 : 163
4 Stuttgart Scorpions 6 : 10 110 : 181
5 Holzgerlingen Twister 0 : 16 0 : 160

West
1 Cologne Crocodiles 14 : 0 309 : 22
2 Düsseldorf Typhoons 8 : 6 134 : 151
3 Düsseldorf Panther 8 : 6 146 : 129
4 Paderborn Dolphins 4 : 8 77 : 126
5 Bonn Gamecocks 0 : 14 27 : 265

 

Damenbundesliga

Süd 07.07. München Rangers vs. Munich Cowboys 12 : 26 (6:0/6:8/0:12/0:6)
Nord 07.07. Hamburg Blue Devilyns vs. Berlin Knights 20 : 18 (8:0/0:18/6:0/6:0)

Tabellen:


Nord
1 Berlin Kobras 8 : 0 143 : 38
2 Hamburg Amazons 6 : 4 127 : 82
3 Hamburg Blue Devilyns 4 : 6 65 : 105
4 Kiel Baltic Hurricanes 4 : 6 49 : 115
5 Berlin Knights 2 : 8 50 : 94

Süd
1 Stuttgart Scorpions Sisters 6 : 0 81 : 22
2 Cologne Falconets 5 : 3 54 : 41
3 Munich Cowboys 3 : 5 68 : 80
4 München Rangers 0 : 6 20 : 80

 

2. Damenbundesliga

Süd-Ost 06.07. Allgäu Comets vs. Nürnberg Rams 24 : 0 (6:0/6:0/6:0/6:0)
Süd-Ost 06.07. SG Crailsheim/Tübingen vs. Erfurt Indigos 54 : 8 (16:0/14:0/8:8/16:0)
Süd-West 06.07. Saarland Hurricanes vs. Darmstadt Diamonds 42 : 14 (14:8/16:6/12:0/0:0)
West 06.07. Gießen Golden Dragons vs. Aachen Vampires 16:00h abgesagt
Nord 07.07. Oldenburg Coyotes vs. Emden Tigers 32 : 0 (0:0/12:0/14:0/6:0)
Süd-West 07.07. Mannheim Banditaz vs. Mainz Golden Eagles 0 : 54 (0:20/0:20/0:6/0:8)
Nord 07.07. Braunschweig FFC vs. Hannover Grizzlies 18 : 40 (0:6/0:12/12:14/6:8)

Tabellen:


Nord
1 Hannover Grizzlies 8 : 0 153 : 32
2 Braunschweig FFC 6 : 4 131 : 104
3 Oldenburg Coyotes 4 : 4 54 : 72
4 Emden Tigers 0 : 10 36 : 166

Süd-Ost
1 SG Crailsheim/Tübingen 12 : 0 274 : 85
2 Allgäu Comets 10 : 2 264 : 89
3 Nürnberg Rams 4 : 6 126 : 112
4 Regensburg Phoenix 2 : 8 44 : 160
5 Erfurt Indigos 0 : 12 20 : 282

Süd-West
1 Mainz Golden Eagles 12 : 0 286 : 32
2 Saarland Hurricanes 4 : 4 94 : 92
3 Mannheim Banditaz 4 : 4 86 : 160
4 Trier Stampers 2 : 4 52 : 104
5 Darmstadt Diamonds 0 : 10 50 : 180

West
1 Aachen Vampires 8 : 0 130 : 20
2 Bochum Miners 6 : 2 164 : 27
3 Gießen Golden Dragons 2 : 6 38 : 137
4 SG Duisburg/Mülheim 0 : 8 10 : 158

 

Deutsche Flag Football Liga

Nord 06.07. Kiel Baltic Hurricanes vs. Hamburg Swans 64 : 6 (14:0/27:6/13:0/10:0)
IC 07.07. Assindia Fire Birds vs. Dresden Monarchs 12 : 42 (0:21/6:7/6:7/0:7)

Tabellen:


Nord
1 Hamburg Pioneers Snappers 6 : 0 122 : 6
2 Hamburg Phoenix 4 : 4 114 : 120
3 Kiel Baltic Hurricanes 4 : 4 170 : 62
4 Hamburg Swans 2 : 8 39 : 257

Ost
1 Dresden Monarchs 10 : 0 218 : 54
2 Berlin Bears 4 : 4 110 : 99
3 Leipzig Lions 2 : 6 40 : 129

West
1 Braunschweig FFC 5 : 1 60 : 30
2 Assindia Fire Birds 1 : 5 38 : 72
3 Hildesheim Invaders 0 : 6 22 : 104

Basis: Ergebnisdienst vom AFVD

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Anzeigentafel OJ 001 2019 06 02

 

 Vorschau für die kommenden Tage: 

Hier kannst du feststellen, welche Football-Games in deiner Nähe stattfinden. Nähere Informationen zur Veranstaltung gibt es meist über die Internet- oder FB-Seiten der Heimmannschaften.

Datum:Kickoff:Liga:Heimmannschaft:Gastmannschaft:Stadion / Ort: 
06.07.19 11:00 U19RL-26 Dortmund Giants U19 Bielefeld Bulldogs U19 Hoeschpark, Dortmund
06.07.19 11:00 U16VL-19 Langenfeld Longhorns U16 Solingen Paladins U16 Jahnstadion, Langenfeld
06.07.19 11:00 DRL/O-6 Bielefeld Bulldogs Damen Münster Mammuts Damen Radrennbahn, Bielefeld
06.07.19 11:00 U16OL-20 Troisdorf Jets U16 Essen Assindia Cardinals U16 Aggerstadion, Troisdorf
06.07.19 11:00 U16OL-28 Bonn Gamecocks U16 SG Black Barons/Cadets/Reapers U16 Stadion Pennenfeld, Bonn
06.07.19 11:00 U13NRW/M-4 SG Assindia Cardinals/Rebels U13 div. BSA Bäuminghausstraße, Essen
06.07.19 11:00 U16VL-21 Münster Blackhawks U16 Mönchengladbach Wolfpack U16 Sportpark Sentruper Höhe, Münster
06.07.19 12:00 U16RL-9 Cologne Crocodiles U16 Münster Mammuts U16 BSA Bocklemünd, Köln
06.07.19 15:00 U19RL-27 Troisdorf Jets U19 Essen Assindia Cardinals U19 Aggerstadion, Troisdorf
06.07.19 15:00 U16LL/O-10 Dortmund Giants U16 Wuppertal Greyhounds U16 Hoeschpark, Dortmund
06.07.19 15:00 U16VL-20 Bielefeld Bulldogs U16 Mülheim Shamrocks U16 Radrennbahn, Bielefeld
06.07.19 15:00 U19OL-5 Münster Blackhawks U19 Mönchengladbach Wolfpack U19 Sportpark Sentruper Höhe, Münster
06.07.19 15:00 RL-28 Gelsenkirchen Devils Aachen Vampires Fürstenbergstadion, Gelsenkirchen
06.07.19 15:00 U19RL-25 Langenfeld Longhorns U19 Münster Mammuts U19 Jahnstadion, Langenfeld
06.07.19 15:00 GFLJ/W-18 Bonn Gamecocks U19 Paderborn Dolphins U19 Stadion Pennenfeld, Bonn
06.07.19 16:00 DBL2/W-14 Giessen Golden Dragons Aachen Vampires Damen MTV Giessen, Gießen
07.07.19 11:00 U13NRW/S-4 Troisdorf Jets U13 div. Aggerstadion, Troisdorf
07.07.19 11:00 U10RL-3 Düsseldorf Panther U10 div. Sportpark Niederheid, Düsseldorf
07.07.19 11:00 U13NRW/W-1 Cologne Falcons U13 div. Ostkampfbahn, Köln
07.07.19 15:00 RL-29 Paderborn Dolphins Essen Assindia Cardinals Hermann-Löns-Stadion, Paderborn
07.07.19 15:00 DFFL-2 Essen Assindia Cardinals Dresden Monarchs BSA Bäuminghausstraße, Essen
07.07.19 15:00 NRW/W-2 Erftstadt Bravehearts Neuss Gladiators Sportplatz Erftstadt Herrig, Erftstadt
07.07.19 15:00 OL-3 Münster Mammuts Münster Blackhawks Sportanlage DJK SV Mauritz 1906 e.V., Münster
07.07.19 15:00 GFLJ/W-17 Cologne Crocodiles U19 Düsseldorf Typhoons U19 Bezirkssportanlage Chorweiler , Köln
07.07.19 15:00 RL-30 Cologne Falcons Bonn Gamecocks Ostkampfbahn, Köln
(© 2016 American Football und Cheerleading Verband NRW - by Michael Hübener)
Die Beschreibung der Ligaabkürzungen sind hier: http://www.afsv-nrw.de/Gameday-App/#/leagues
Quelle: http://www.afsv-nrw.de/Gameday-App/#/  - Bitte kurzfristige Änderungen beachten - ohne Gewähr! 

Adressenliste der Stadien

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

OJ 000001 2014 06 22

American Football Verband Deutschland
Ergebnis- und Informationsdienst 

German Football League

Süd 13.07. Munich Cowboys vs. Stuttgart Scorpions 16:00h Dante-Stadion  
Süd 13.07. Ingolstadt Dukes vs. Allgäu Comets 18:30h ESV-Stadion

 

German Football League 2

Nord 13.07. Troisdorf Jets vs. Hamburg Huskies 16:00h Aggerstadion
Süd 13.07. Gießen Golden Dragons vs. Biberach Beavers 16:00h TSG Wieseck
Süd 13.07. Wiesbaden Phantoms vs. Straubing Spiders 17:00h Europaviertel
Nord 13.07. Lübeck Cougars vs. Hannover Spartans 17:30h Buniamshof

 

German Football League Juniors

Nord 06.07. Dresden Monarchs vs. Hamburg Huskies 15:00h Bärnsdorfer Straße
Nord 06.07. Hamburg Junior Devils vs. Berlin Rebels 15:00h Hemmingstedter Weg
West 06.07. Bonn Gamecocks vs. Paderborn Dolphins 15:00h Sportpark Pennenfeld
Süd 06.07. Fursty Razorbacks vs. Schwäbisch Hall Unicorns 16:00h Stadion auf der Lände
Mitte 07.07. Mainz Golden Eagles vs. Saarland Hurricanes 11:00h BSA Mombach
Mitte 07.07. Rodgau Pioneers vs. Darmstadt Diamonds 0 : 20 Wertung
Nord 07.07. Lübeck Cougars vs. Berlin Adler 15:00h Buniamshof
Süd 07.07. Holzgerlingen Twister vs. Stuttgart Scorpions 0 : 20 Wertung
West 07.07. Cologne Crocodiles vs. Düsseldorf Typhoons 15:00h BSA Chorweiler
West 13.07. Düsseldorf Panther vs. Bonn Gamecocks 12:00h VfL Benrath
Mitte 13.07. Wiesbaden Phantoms vs. Rodgau Pioneers 20 : 0 Wertung
Nord 13.07. Dresden Monarchs vs. Berlin Rebels 15:00h Bärnsdorfer Straße
Nord 13.07. Lübeck Cougars vs. Hamburg Junior Devils 15:00h Buniamshof
West 13.07. Paderborn Dolphins vs. Cologne Crocodiles 15:00h H.-Löns-Stadion
Mitte 14.07. Darmstadt Diamonds vs. Mainz Golden Eagles 14:00h Gernsheim, Stadion - Am Kaffeedamm -
Nord 14.07. Hamburg Huskies vs. Berlin Adler 15:00h Tribünenweg
Süd 14.07. Freiburg Sacristans vs. Schwäbisch Hall Unicorns 15:00h FT Sportpark
Süd 14.07. Holzgerlingen Twister vs. Fursty Razorbacks 0 : 20 Wertung

 

Damenbundesliga

Süd 07.07. München Rangers vs. Munich Cowboys 11:00h Dantestadion
Nord 07.07. Hamburg Blue Devilyns vs. Berlin Knights 15:00h Hemmingstedter Weg
Süd 13.07. Munich Cowboys vs. München Rangers 11:00h Dantestadion
Nord 13.07. Hamburg Amazons vs. Kiel Baltic Hurricanes 15:00h SV Polizei Homefield
Süd 14.07. Stuttgart Scorpions Sisters vs. Cologne Falconets 14:00h TuS1
Nord 14.07. Hamburg Blue Devilyns vs. Berlin Kobras 15:00h Hemmingstedter Weg

 

2. Damenbundesliga

Süd-Ost 06.07. Allgäu Comets vs. Nürnberg Rams 15:00h Illerstadion
Süd-Ost 06.07. SG Crailsheim/Tübingen vs. Erfurt Indigos 16:00h SA Onolzheim
Süd-West 06.07. Saarland Hurricanes vs. Darmstadt Diamonds 16:00h Matzenberg
West 06.07. Gießen Golden Dragons vs. Aachen Vampires 16:00h MTV
Nord 07.07. Oldenburg Coyotes vs. Emden Tigers 11:00h Sportpark Osternburg
Süd-West 07.07. Mannheim Banditaz vs. Mainz Golden Eagles 12:00h Im Pfeiferswörth
Nord 07.07. Braunschweig FFC vs. Hannover Grizzlies 15:00h Rote Wiese
Süd-West 13.07. Saarland Hurricanes vs. Trier Stampers 16:00h Matzenberg
Süd-West 14.07. Darmstadt Diamonds vs. Mannheim Banditaz 10:30h Gernsheim, Stadion - Am Kaffeedamm -
Süd-Ost 14.07. Nürnberg Rams vs. SG Crailsheim/Tübingen 11:00h B.-Brecht-Schule
West 14.07. Aachen Vampires vs. Bochum Miners 11:00h L.-Kuhnen-Stadion
Nord 14.07. Hannover Grizzlies vs. Oldenburg Coyotes 15:00h 1897 Linden

 

Deutsche Flag Football Liga

Nord 06.07. Kiel Baltic Hurricanes vs. Hamburg Swans 15:00h Moorteichwiese
IC 07.07. Assindia Fire Birds vs. Dresden Monarchs 15:00h Bäuminghausstraße

Basis: Ergebnisdienst vom AFVD

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Die Football-Saison der Erftstadt Bravehearts, der American Footballer der SV Erfa 09 e.V. Gymnich, feiert in allen Mannschaftsteilen Bergfest. 

Plakat 2019 Sommerfest

Abschließend zeichnet die Hinrunde ein durchwachsenes Bild mit deutlichen Tendenzen nach oben. Besonders die Ladies der Erftstädter in Ihrer Premierensaison in der Regionalliga sind dabei, die anfangs in Sie gesetzten Erwartungen bei weitem zu übertreffen. Bei der Spielgemeinschaft U16 liegt man voll im Soll und die U13 ist auch auf bestem Wege die Saisonziele zu erfüllen. Diese tollen Leistungen und vor allem auch die eigenen treuen Fans wollen die Bravehearts, wie auch in den vergangenen Jahren, mit einem Sommerfest belohnen und feiern. Dazu ist jeder Fan, Angehöriger oder generell Football-interessierte herzlich eingeladen.

Als besonderer Höhepunkt findet gegen 16:30 Uhr die feierliche Überreichung der Spende aus dem Benefiz-Spiel an die Aktion Lichtblicke e.V. statt.

Zusätzlich werden, wie in den letzten Jahren, diverse Footballbezogene Spiele für Klein und Groß angeboten.  Mit Hüpfburg und einer Football-Challenge erfreuen sie die Gemüter und mit ihrem bekannten und geliebten Grill-Team ist auch für das leibliche Wohl bestens gesorgt. Ebenfalls wie im vergangenen Jahr unterstützen sie Teile der Senioren und bringen einen alten US-Feuerwehr-Truck als Highlight mit. Als weiteres Show-Highlight begrüßen die Erftstadt Bravehearts in diesem Jahr die Band True Lions Sound, die das Sommerfest musikalisch unterstützen wird.

Wann: 

  • 13.07.2019
  • Ab 15 Uhr - Eintritt frei - 

Wo:
Homebase der Erftstadt Bravehearts
Am Marienkreuz 25
Erftstadt Herrig

  • Verfasser und verantwortlich für den Inhalt: Patrick Schumacher - Erfa Bravehearts 
Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Anzeigetafel 002 2018 04 152

American Football Verband Deutschland
Ergebnis- und Informationsdienst

German Football League

Süd 29.06. Kirchdorf Wildcats vs. Munich Cowboys 19 : 18 (0:0/6:6/7:9/6:3)
Nord 29.06. Potsdam Royals vs. Dresden Monarchs 13 : 33 (7:0/0:24/6:0/0:9)
Nord 29.06. Cologne Crocodiles vs. Berlin Rebels 0 : 27 (0:6/0:7/0:0/0:14)
Nord 29.06. Düsseldorf Panther vs. Kiel Baltic Hurricanes 10 : 20 (3:0/7:13/0:7/0:0)
Süd 29.06. Schwäbisch Hall Unicorns vs. Ingolstadt Dukes 51 : 0 (16:0/21:0/14:0/0:0)
Süd 30.06. Allgäu Comets vs. Frankfurt Universe 7 : 34 (0:0/0:24/0:7/7:3)
Süd 30.06. Marburg Mercenaries vs. Stuttgart Scorpions 52 : 14 (7:14/21:0/10:0/14:0)

Tabellen:


Nord
1 New Yorker Lions Braunschweig 14 : 0 247 : 105  
2 Hildesheim Invaders 12 : 2 291 : 172  
3 Dresden Monarchs 10 : 4 241 : 112  
4 Berlin Rebels 8 : 6 240 : 161  
5 Cologne Crocodiles 6 : 12 139 : 246  
6 Kiel Baltic Hurricanes 5 : 9 152 : 191  
7 Potsdam Royals 5 : 9 154 : 226  
8 Düsseldorf Panther 0 : 18 138 : 389  

Süd
1 Schwäbisch Hall Unicorns 18 : 0 426 : 58  
2 Frankfurt Universe 12 : 2 198 : 95  
3 Stuttgart Scorpions 10 : 6 201 : 284  
4 Marburg Mercenaries 8 : 6 235 : 208  
5 Kirchdorf Wildcats 5 : 11 170 : 297  
6 Munich Cowboys 5 : 11 165 : 201  
7 Allgäu Comets 2 : 10 94 : 159  
8 Ingolstadt Dukes 0 : 14 96 : 283  

 

German Football League 2

Nord 29.06. Langenfeld Longhorns vs. Solingen Paladins 44 : 16 (7:0/16:0/14:6/7:10)
Nord 29.06. Troisdorf Jets vs. Hannover Spartans 28 : 7 (7:0/7:0/7:7/7:0)
Süd 29.06. Biberach Beavers vs. Wiesbaden Phantoms 21 : 19 (7:13/7:0/7:0/0:6)
Süd 29.06. Gießen Golden Dragons vs. Ravensburg Razorbacks 0 : 47 (0:27/0:7/0:0/0:13)
Nord 29.06. Rostock Griffins vs. Lübeck Cougars 27 : 30 (0:7/7:17/7:0/13:6)
Süd 30.06. Darmstadt Diamonds vs. Saarland Hurricanes 0 : 49  
Nord 30.06. Elmshorn Fighting Pirates vs. Hamburg Huskies 35 : 7 (7:7/14:0/7:0/7:0)

Tabellen:


Nord
1 Elmshorn Fighting Pirates 14 : 0 312 : 84  
2 Lübeck Cougars 12 : 4 215 : 185  
3 Rostock Griffins 12 : 4 304 : 171  
4 Solingen Paladins 10 : 6 191 : 241  
5 Langenfeld Longhorns 8 : 10 291 : 310  
6 Hamburg Huskies 6 : 12 243 : 218  
7 Troisdorf Jets 2 : 14 100 : 275  
8 Hannover Spartans 2 : 16 176 : 348  

Süd
1 Saarland Hurricanes 10 : 2 251 : 73  
2 Ravensburg Razorbacks 10 : 4 256 : 163  
3 Biberach Beavers 8 : 2 139 : 109  
4 Wiesbaden Phantoms 6 : 6 169 : 135  
5 Darmstadt Diamonds 6 : 8 107 : 199  
6 Straubing Spiders 4 : 6 139 : 108  
7 Gießen Golden Dragons 0 : 16 48 : 322  

 

German Football League Juniors

Nord 29.06. Berlin Adler vs. Dresden Monarchs 28 : 21 (6:0/8:7/6:14/8:0)
West 29.06. Düsseldorf Panther vs. Cologne Crocodiles 7 : 27 (0:0/0:14/7:6/0:7)
Mitte 29.06. Wiesbaden Phantoms vs. Saarland Hurricanes 19 : 7 (7:0/6:7/0:0/6:0)
Nord 29.06. Hamburg Huskies vs. Hamburg Junior Devils 14 : 12  
Süd 29.06. Fursty Razorbacks vs. Freiburg Sacristans 49 : 7 (6:0/20:7/14:0/9:0)
Mitte 30.06. Mainz Golden Eagles vs. Rodgau Pioneers 20 : 0 Wertung
Nord 30.06. Berlin Rebels vs. Lübeck Cougars 33 : 21 (13:7/13:7/7:0/0:7)
Süd 30.06. Stuttgart Scorpions vs. Schwäbisch Hall Unicorns 0 : 34 (0:7/0:6/0:14/0:7)

Tabellen:


Mitte
1 Wiesbaden Phantoms 16 : 0 252 : 62  
2 Saarland Hurricanes 10 : 4 169 : 95  
3 Darmstadt Diamonds 6 : 8 119 : 159  
4 Mainz Golden Eagles 4 : 8 87 : 151  
5 Rodgau Pioneers 0 : 16 0 : 160  

Nord
1 Berlin Adler 12 : 4 192 : 96  
2 Berlin Rebels 12 : 4 178 : 79  
3 Hamburg Huskies 12 : 4 146 : 125  
4 Dresden Monarchs 10 : 6 170 : 121  
5 Hamburg Junior Devils 1 : 15 51 : 173  
6 Lübeck Cougars 1 : 15 90 : 233  

Süd
1 Schwäbisch Hall Unicorns 12 : 0 224 : 53  
2 Fursty Razorbacks 12 : 2 221 : 92  
3 Freiburg Sacristans 6 : 8 94 : 163  
4 Stuttgart Scorpions 6 : 10 110 : 181  
5 Holzgerlingen Twister 0 : 16 0 : 160  

West
1 Cologne Crocodiles 12 : 0 277 : 16  
2 Düsseldorf Typhoons 8 : 4 128 : 119  
3 Düsseldorf Panther 8 : 6 146 : 129  
4 Paderborn Dolphins 2 : 8 63 : 126  
5 Bonn Gamecocks 0 : 12 27 : 251  

 

Damenbundesliga

Nord 29.06. Berlin Kobras vs. Hamburg Amazons 33 : 24 (14:6/6:6/7:0/6:12)

Tabellen:


Nord
1 Berlin Kobras 8 : 0 143 : 38  
2 Hamburg Amazons 6 : 4 127 : 82  
3 Kiel Baltic Hurricanes 4 : 6 49 : 115  
4 Hamburg Blue Devilyns 2 : 6 45 : 87  
5 Berlin Knights 2 : 6 32 : 74  

Süd
1 Stuttgart Scorpions Sisters 6 : 0 81 : 22  
2 Cologne Falconets 5 : 3 54 : 41  
3 Munich Cowboys 1 : 5 42 : 68  
4 München Rangers 0 : 4 8 : 54  

 

2. Damenbundesliga

Süd-West 29.06./30.06. Darmstadt Diamonds vs. Saarland Hurricanes   15:00h  
Süd-Ost 30.06. Allgäu Comets vs. Erfurt Indigos 44 : 6 (8:0/6:0/16:0/14:6)

Tabellen:


Nord
1 Hannover Grizzlies 6 : 0 113 : 14  
2 Braunschweig FFC 6 : 2 113 : 64  
3 Oldenburg Coyotes 2 : 4 27 : 60  
4 Emden Tigers 0 : 8 24 : 139  

Süd-Ost
1 SG Crailsheim/Tübingen 10 : 0 220 : 77  
2 Allgäu Comets 8 : 2 240 : 89  
3 Nürnberg Rams 4 : 4 126 : 88  
4 Regensburg Phoenix 2 : 8 44 : 160  
5 Erfurt Indigos 0 : 10 12 : 228  

Süd-West
1 Mainz Golden Eagles 10 : 0 232 : 32  
2 Mannheim Banditaz 4 : 2 86 : 106  
3 Trier Stampers 2 : 4 52 : 104  
4 Saarland Hurricanes 0 : 4 32 : 78  
5 Darmstadt Diamonds 0 : 6 36 : 118  

West
1 Aachen Vampires 8 : 0 130 : 20  
2 Bochum Miners 6 : 2 164 : 27  
3 Gießen Golden Dragons 2 : 6 38 : 137  
4 SG Duisburg/Mülheim 0 : 8 10 : 158  

 

Deutsche Flag Football Liga

Nord 29.06. Kiel Baltic Hurricanes vs. Hamburg Pioneers Snappers 0 : 14 (0:0/0:6/0:8/0:0)
West 30.06. Assindia Fire Birds vs. Braunschweig FFC 13 : 13 (7:0/6:7/0:3/0:3)

Tabellen:


Nord
1 Hamburg Pioneers Snappers 6 : 0 122 : 6  
2 Hamburg Phoenix 4 : 4 114 : 120  
3 Kiel Baltic Hurricanes 2 : 4 106 : 56  
4 Hamburg Swans 2 : 6 33 : 193  

Ost
1 Dresden Monarchs 8 : 0 176 : 42  
2 Berlin Bears 4 : 4 110 : 99  
3 Leipzig Lions 2 : 6 40 : 129  

West
1 Braunschweig FFC 5 : 1 60 : 30  
2 Assindia Fire Birds 1 : 3 26 : 30  
3 Hildesheim Invaders 0 : 6 22 : 104  

 

Basis: Ergebnisdienst vom AFVD

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

OJ Anzeigentafel blank 004 2019 05 12

 

 Vorschau für die kommenden Tage: 

Hier kannst du feststellen, welche Football-Games in deiner Nähe stattfinden. Nähere Informationen zur Veranstaltung gibt es meist über die Internet- oder FB-Seiten der Heimmannschaften.

Datum:Kickoff: Liga:Heimmannschaft: Gastmannschaft:Stadion / Ort:
29.06.19 11:00 GFLJ/W-16 Düsseldorf Panther U19 Cologne Crocodiles U19 VfL Benrath, Düsseldorf
29.06.19 15:00 U19RL-24 Bielefeld Bulldogs U19 Troisdorf Jets U19 Radrennbahn, Bielefeld
29.06.19 15:00 RL-25 Aachen Vampires Bonn Gamecocks Ludwig-Kuhnen-Stadion, Aachen
29.06.19 15:30 OL-13 Remscheid Amboss Wuppertal Greyhounds Röntgen-Stadion, Remscheid
29.06.19 16:00 RL-6 Essen Assindia Cardinals Gelsenkirchen Devils Sportpark Am Hallo, Essen
29.06.19 16:00 GFL2-N-12 Troisdorf Jets Hannover Spartans Aggerstadion, Troisdorf
29.06.19 16:00 GFL2-N-13 Langenfeld Longhorns Solingen Paladins Jahnstadion, Langenfeld
29.06.19 17:00 GFL-N-10 Cologne Crocodiles Berlin Rebels Flughafenstadion, Köln
29.06.19 17:00 GFL-N-17 Düsseldorf Panther Kiel Baltic Hurricanes VfL Benrath, Düsseldorf
30.06.19 11:00 U19OL-24 Münster Blackhawks U19 SG Black Barons/Devils U19 Sportpark Sentruper, Münster
30.06.19 11:00 U19RL-23 Essen Assindia Cardinals U19 Langenfeld Longhorns U19 BSA Bäuminghausstraße, Essen
30.06.19 11:00 U19RL-22 Cologne Falcons U19 Dortmund Giants U19 Ostkampfbahn, Köln
30.06.19 11:00 U16NRW/S-5 Aachen Vampires U16 div. Ludwig-Kuhnen-Stadion, Aachen
30.06.19 11:00 U16LL/O-14 Dortmund Giants U16 Lippstadt Eagles U16 Hoeschpark, Dortmund
30.06.19 11:00 U16LL/W-13 SG Blackvenom/Fighting Miners U16 SG Bravehearts/Demons U16 Stadion im Tonrevier, Alfter
30.06.19 11:00 U19LL/W-7 Windeck Giborim U19 Mülheim Shamrocks U19 Beyenburg Arena, Windeck
30.06.19 11:00 U16NRW/N-5 Bocholt Rhinos U16 div. TSV Bocholt, Bocholt
30.06.19 12:00 U19VL-6 Cologne Crocodiles U19 Prospects SG White Hawks/Titans U19 BSA Bocklemünd, Köln
30.06.19 15:00 OL-14 Dortmund Giants Münster Mammuts Hoeschpark, Dortmund
30.06.19 15:00 DFFL-1 Essen Assindia Cardinals Braunschweig Lions BSA Bäuminghausstraße, Essen
30.06.19 15:00 LL/W-15 Wesseling Blackvenom Cologne Falcons Prospects Jugendstadion, Wesseling
30.06.19 15:00 U16RL-14 Cologne Crocodiles U16 Düsseldorf Panther U16 BSA Bocklemünd, Köln
30.06.19 15:00 U19LL/W-20 SG Blackvenom/Fighting Miners U19 SG Bulldozer/Gladiators U19 Stadion im Tonrevier, Alfter
30.06.19 15:00 OL-15 Münster Blackhawks Düsseldorf Bulldozer Sportpark Sentruper Höhe, Münster
30.06.19 15:00 RL-26 Cologne Falcons Bielefeld Bulldogs Ostkampfbahn, Köln
30.06.19 15:00 LL/O-18 Duisburg Vikings Herne Black Barons Schwelgernstadion, Duisburg
30.06.19 15:00 LL/O-17 Iserlohn Titans Brilon Lumberjacks Hemberg-Stadion, Iserlohn
30.06.19 16:00 GFL-S-6 Marburg Mercenaries Stuttgart Scorpions Georg-Gaßmann Stadion, Marburg
30.06.19 16:00 LL/W-2 Cologne Ronin Troisdorf Jets Prospects BSA Sürther Feld, Köln
30.06.19 16:00 VL/O-12 Hamm Aces Bochum Rebels Jahnstadion, Hamm
(© 2016 American Football und Cheerleading Verband NRW - by Michael Hübener)
Die Beschreibung der Ligaabkürzungen sind hier: http://www.afsv-nrw.de/Gameday-App/#/leagues
Quelle: http://www.afsv-nrw.de/Gameday-App/#/  - Bitte kurzfristige Änderungen beachten - ohne Gewähr! 

Adressenliste der Stadien

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv

OJ 000001 2014 06 22

American Football Verband Deutschland
Ergebnis- und Informationsdienst 

German Football League

Süd 29.06. Kirchdorf Wildcats vs. Munich Cowboys   16:00h Inn-Energie-Arena
Nord 29.06. Potsdam Royals vs. Dresden Monarchs   16:30h Luftschiffhafen
Nord 29.06. Cologne Crocodiles vs. Berlin Rebels   17:00h Sportpark Höhenberg
Nord 29.06. Düsseldorf Panther vs. Kiel Baltic Hurricanes   17:00h VfL Benrath
Süd 29.06. Schwäbisch Hall Unicorns vs. Ingolstadt Dukes   17:00h Optima-Sportpark
Süd 30.06. Allgäu Comets vs. Frankfurt Universe   15:00h Illerstadion, Kempten
Süd 30.06. Marburg Mercenaries vs. Stuttgart Scorpions   16:00h Georg-Gassmann-Stadion

 

German Football League 2

Nord 29.06. Langenfeld Longhorns vs. Solingen Paladins   16:00h Jahnstadion
Nord 29.06. Troisdorf Jets vs. Hannover Spartans   16:00h Aggerstadion
Süd 29.06. Biberach Beavers vs. Wiesbaden Phantoms   16:00h Adenauerallee
Süd 29.06. Gießen Golden Dragons vs. Ravensburg Razorbacks   16:00h TSG Wieseck
Nord 29.06. Rostock Griffins vs. Lübeck Cougars   18:00h LA-Stadion
Süd 30.06. Darmstadt Diamonds vs. Saarland Hurricanes   15:00h Bürgerpark Nord
Nord 30.06. Elmshorn Fighting Pirates vs. Hamburg Huskies   16:00h Krückaustadion

 

German Football League Juniors

Nord 29.06. Berlin Adler vs. Dresden Monarchs   11:00h Stade Napoleon
West 29.06. Düsseldorf Panther vs. Cologne Crocodiles   11:00h VfL Benrath
Mitte 29.06. Wiesbaden Phantoms vs. Saarland Hurricanes   14:00h Europaviertel
Nord 29.06. Hamburg Huskies vs. Hamburg Junior Devils   15:00h Tribünenweg
Süd 29.06. Fursty Razorbacks vs. Freiburg Sacristans   16:00h Stadion auf der Lände
Mitte 30.06. Mainz Golden Eagles vs. Rodgau Pioneers 20 : 0 Wertung
Nord 30.06. Berlin Rebels vs. Lübeck Cougars   15:00h Stadion Wilmersdorf
Süd 30.06. Stuttgart Scorpions vs. Schwäbisch Hall Unicorns   15:00h TUS 1 Platz
Nord 06.07. Dresden Monarchs vs. Hamburg Huskies   15:00h Bärnsdorfer Straße
Nord 06.07. Hamburg Junior Devils vs. Berlin Rebels   15:00h Hemmingstedter Weg
West 06.07. Bonn Gamecocks vs. Paderborn Dolphins   15:00h Sportpark Pennenfeld
Süd 06.07. Fursty Razorbacks vs. Schwäbisch Hall Unicorns   16:00h Stadion auf der Lände
Mitte 07.07. Mainz Golden Eagles vs. Saarland Hurricanes   11:00h BSA Mombach
Mitte 07.07. Rodgau Pioneers vs. Darmstadt Diamonds 0 : 20 Wertung
Nord 07.07. Lübeck Cougars vs. Berlin Adler   15:00h Buniamshof
Süd 07.07. Holzgerlingen Twister vs. Stuttgart Scorpions 0 : 20 Wertung
West 07.07. Cologne Crocodiles vs. Düsseldorf Typhoons   15:00h BSA Chorweiler

 

Damenbundesliga

Nord 29.06. Berlin Kobras vs. Hamburg Amazons   15:00h Wilmersdorf
Süd 07.07. München Rangers vs. Munich Cowboys   11:00h Dantestadion
Nord 07.07. Hamburg Blue Devilyns vs. Berlin Knights   15:00h Hemmingstedter Weg

 

2. Damenbundesliga

Süd-West 29.06./30.06. Darmstadt Diamonds vs. Saarland Hurricanes   15:00h  
Süd-Ost 30.06. Allgäu Comets vs. Erfurt Indigos   11:00h Illerstadion
Süd-Ost 06.07. Allgäu Comets vs. Nürnberg Rams   15:00h Illerstadion
Süd-Ost 06.07. SG Crailsheim/Tübingen vs. Erfurt Indigos   16:00h SA Onolzheim
Süd-West 06.07. Saarland Hurricanes vs. Darmstadt Diamonds   16:00h Matzenberg
West 06.07. Gießen Golden Dragons vs. Aachen Vampires   16:00h MTV
Nord 07.07. Oldenburg Coyotes vs. Emden Tigers   11:00h Sportpark Osternburg
Süd-West 07.07. Mannheim Banditaz vs. Mainz Golden Eagles   12:00h Im Pfeiferswörth
Nord 07.07. Braunschweig FFC vs. Hannover Grizzlies   15:00h Rote Wiese

 

Deutsche Flag Football Liga

Nord 29.06. Kiel Baltic Hurricanes vs. Hamburg Pioneers Snappers   15:00h Moorteichwiese
West 30.06. Assindia Fire Birds vs. Braunschweig FFC   15:00h Bäuminghausstraße
Nord 06.07. Kiel Baltic Hurricanes vs. Hamburg Swans   15:00h Moorteichwiese
IC 07.07. Assindia Fire Birds vs. Dresden Monarchs   15:00h Bäuminghausstraße

Basis: Ergebnisdienst vom AFVD

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Unterkategorien

NRW Football on tour

10 Aug 2019
06:00PM - 09:00PM
Solingen Paladins vs. Langenfeld Longhorns
24 Aug 2019
04:00PM - 07:00PM
Essen Assindia Cardinals vs. Bielefeld Bulldogs
31 Aug 2019
04:00PM - 07:00PM
Essen Assindia Cardinals vs. Cologne Falcons

Last pics

Gelsenkirchen Devils vs. Aachen Vampires Gelsenkirchen Devils vs. Aachen Vampires Gelsenkirchen Devils vs. Aachen Vampires Gelsenkirchen Devils vs. Aachen Vampires Gelsenkirchen Devils vs. Aachen Vampires Gelsenkirchen Devils vs. Aachen Vampires

Share on

Support NRW Football

Du magst unsere Arbeit, dann kannst du uns gerne etwas spenden. Wir kommen für das Hosting, bei eigenen Beiträgen für die Anfahrt und Ausrüstung selber auf. Wir freuen uns über jeden Betrag, auch über einen symbolischen Kaffee! Gerne kannst Du den Betrag verändern. Ab 10 € senden wir Dir einen exklusiven Sticker von uns zu. Vielen Dank!

Ihre Spende über

American Football Memes

Memes aus dem Bereich American Football

AFC.pics

Unser Fotodienst für deinen perfekten Gameday!

Fands.pics

Father and Sohn F(and)S- ein Gemeinschaftsprojekt im Bereich Foto und Journalismus
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen